После Украины США намерены помогать Беларуси и России

Региональный глава американской программы поддержки демократии «Freedom House» Джон Кубинец 6 декабря заявил, что массовые мирные протесты против махинаций на выборах в Украине должны привести к демократическим преобразованиям в соседних России и Беларуси, сообщает агентство «Франс Пресс». Директор программы заявил, что бывшие советские республики могли бы поучится украинскому опыту.

«Если на Украине пройдут свободные и честные выборы, это будет вдохновлять на повторение подобных событий», — сказал он агентству «Франс Пресс» по телефону из Варшавы.

«Это будет оказывать влияние на зарождающуюся демократию в России и Беларуси, но это будет происходить постепенно», — добавил Кубинец.

В Беларуси Александр Лукашенко, сторонник «жёсткого» курса, недавно провел референдум, позволивший ему продлить свои полномочия на неопределенный срок, а Россия при Путине превращается во все более авторитарное государство.

26 декабря в Украине снова будет проводиться второй тур выборов. Своим решением Верховный Суд подтвердил утверждения оппозиции о широкомасштабных фальсификациях, в результате которых на выборах официально победу одержал пророссийский премьер-министр Виктор Янукович.

Россия, которая открыто поддерживала Януковича, гневно обвиняет США в подготовке уличных протестов в Украине, чтобы расширить сферу своего влияния в странах бывшего Советского Союза.

Кубинец опроверг эти заявления, назвав их «паранойей», и сказал, что «Freedom House» не перечисляет никаких денег на «оранжевую революцию» оппозиционного лидера Виктора Ющенко.

«Мы работали, чтобы исследовать и усилить молодую демократию в Украине, но произошедшее стало возможным на 99,9% благодаря украинским гражданам», — сказал он.

Американская организация также обучала 5.000 наблюдателей на выборах от оппозиции, финансировала параллельный подсчет голосов, и оплатила работу 1.000 наблюдателей на выборах от европейских неправительственных организаций во время голосования 21 ноября.

Несмотря на видимый успех украинской оппозиции, Кубинец сказал, что уходящий лидер Леонид Кучма может все еще попытаться сфальсифицировать результаты нового голосования, и предупредил, что Россию и Беларусь ожидает впереди еще длинный путь.

«Один из очевидных уроков — это то, что система не сдалась. Структура власти очень сильна», — сказал он.