Из американских мультфильмов — новых и классических — вырезают сцены и персонажей, которые могут показаться оскорбительными или безнравственными. Если таких кадров в мультфильме много, то его могут снять с экрана.
Как сообщается на сайте агентства Washington ProFile, объектом цензуры стали кадры с курением и употреблением алкоголя, персонажи с некорректно обозначенной расой, полом, возрастом, вероисповеданием, сексуальной ориентацией и национальностью. Ножницы цензоров прошлись практически по всем известным мультфильмам и новинкам.
Например, перед началом нового детского мультфильма «В поисках Немо» показывают короткий мультик, в котором одна из героинь — пластмассовая зайчиха. В оригинальной версии 1989 года зайчиха была наделена огромным бюстом. В 2003 году ее имидж был исправлен — прелести пропали при монтаже. (Что бы, пришлось вынести нашей свинке на пляже из «Ну, погоди!»?) Из мультфильма 1950-х годов «Красная Шапочка» вырезали сцену, в которой волк выражает свое бурное восхищение (выпученные глаза и обильное слюноотделение) шикарной фигурой героини. Ныне мультик распространяется без этой сцены, которая признана дискриминирующей женщин.
Пропаганда национальных стереотипов также недопустима. В мультфильме «Три поросенка», снятом в 1933 году, волк пытается проникнуть в дом одного из поросят под видом еврея-торговца. В осовремененных версиях мультика исчезли характерные борода и выговор. Из классического фильма Уолта Диснея «Фантазия» (1940) вырезан черный кентавр, который, по сценарию, был слугой белого кентавра. Еще ряд мультиков, политически некорректно изображающих афроамериканцев, запрещен к показу. Цензура добралась и до популярной серии «Том и Джерри». Из мультфильма были вырезаны эпизоды, которые сочли оскорблением китайцев, индейцев и чернокожих. Во время Второй мировой войны многие американские мультфильмы были пропагандистского характера. В мультике 1944 года патриотический кролик Багс Банни обманывает врагов-японцев и сопровождает свои подвиги антияпонскими комментариями, которые ныне сочли грубыми и неприличными. Мультик положен на полку. Также ограничен выход на экраны мультфильмов, в которых положительные герои много курят, пьют и дерутся.