Дирекция Музея народного искусства в Санта-Фе (Нью-Мексико) отказалась снимать с показа в рамках годичной выставки современного фольклорного искусства изготовленную средствами компьютерной графики картину, изображающую Деву Марию в купальнике и поддерживающую ее девушку-ангела с обнаженной грудью.
Изображение вызвало протесты многочисленных католиков этого южного города США. Их негодование усиливалось еще и тем, что в целом эта модернизированная картина явственно напоминает традиционное изображение очень почитаемой в Латинской Америке Девы Мари Гваделупской.
На решение администрации музея не повлияло и то, что архиепископ Санта-Фе Майкл Шихан (Michael Sheehan) назвал изображение «еще одной профанацией католицизма» и «безрассудством администрации государственного учреждения». «Мы совсем не ожидали такой сильной реакции, — заявляет Reuters директор музея Джойс Айс (Joyce Ice). — Но я надеюсь, что люди по-прежнему желают спорить о роли искусства в обществе и о свободе самовыражения».